类别 总数 办理中 已办结
问题咨询 2620 59 2561
投诉举报 2649 69 2580
发表建议 624 19 605
其他留言 48 1 47
 当前位置: 互动交流 >> 详细内容

类    型:

 咨询

发布者IP:

 10.3.1.*

发布时间:

 2018/7/8 17:22:55

标    题:

 请问天熙苑小区自来水收取四元每立方是否符合政府规定

详细内容:

  天熙苑小区的自来水物业公司一直收取四元每立方,是同区域小区收费最高的,请问这个价格是否符合规定?现在城区民用自来水收费政府是如何规定的?物业有没有定价权?谢谢 

所属单位:

 物价局

回复内容:

  您好。接交办事项后,我单位非常重视,立即安排有关人员进行调查处理。您所反映水费价格过高是因为小区水管存在着(跑冒滴漏)现象 ,根据《潍坊市住宅物业服务收费管理实施办法》第十二条 普通住宅物业服务成本包括:(一)管理服务人员的工资、社会保险和按规定提取的福利费等;(二)物业共用部位、共用设施设备的日常运行、维护、检测费用;(三)物业管理区域清洁卫生费用,不含垃圾处理费(垃圾处理费包括垃圾收集费、垃圾清运费和无害化处理费);(四)物业管理区域绿化养护费用;(五)物业管理公共区域秩序维护、安全防范费用;(六)办公费用;(七)物业服务企业的固定资产折旧;(八)物业共用部位、共用设施设备及公众责任保险费用;(九)经业主同意的其它费用。第十三条 第四款物业服务费应当与水、电、暖、数字电视、燃(煤)气、垃圾处理费等代收费用分开收取。水损耗不包含在物业费中。该费用的产生是因为我市供水公司仅负责将供水管道安装到小区门口总表,小区内的专业设施设备都是由开发商进行建设的,这就造成开发商交房后,小区内的专业经营设施就归全体业主共有,发生的相关费用(跑冒滴漏)只能根据《民法》的“平等原则”谁所有谁付费,我们已告知该小区物业孙经理不能提高价格可以公摊,因为水费是政府定价,业主有权要求物业进行公示。该小区孙经理表示从下次收水费时进行公摊公示,(跑冒滴漏)问题、小区公摊水费的公示工作和对业主的解释服务工作物业孙经理电话:13655366088

办件状态:

 处理完毕

满意度调查:

 查询密码   非常满意   满意   基本满意   不满意  

    

安丘市人民政府 版权所有  未经许可 不得转载  声 明
安丘市人民政府主办 安丘市人民政府办公室承办
  网站备案许可证:鲁ICP备12031804号-1 鲁公网安备 37078402000000号
您是第 位访客 技术支持:安丘在线