类别 总数 办理中 已办结
问题咨询 2620 59 2561
投诉举报 2649 69 2580
发表建议 624 19 605
其他留言 48 1 47
 当前位置: 互动交流 >> 详细内容

类    型:

 咨询

发布者IP:

 112.243.148.*

发布时间:

 2018/3/27 18:38:15

标    题:

 请问企业职工的社保卡内个人医保账户余额是如何得出的?

详细内容:

  社保卡内的个人医保账户余额是如何产生的?简单的说就是个人医保账户余额是如何得出的?每月发放吗? 

所属单位:

 社保中心

回复内容:

 孙先生,您好。根据潍坊市人民政府关于印发《潍坊市城镇职工医疗保险实施办法》的通知(潍政发【2010】9号)文件第二十条规定“个人账户的资金来源包括:一、职工按本人工资2%缴纳的部分;二、用人单位缴纳的基本医疗保险费的一部分:职工不满45周岁的按本人缴费工资1%划入的部分,45周岁以上(含45周岁)的按本人缴费工资2%划入的部分;退休人员以其上一医疗年度最后一个月统筹支付的养老金为本医疗年度基数,不满70周岁的按5%划入、70周岁以上(含70周岁)的按6%划入的部分;三、参加公务员医疗补助的,按个人缴费工资(退休的,按其养老金)1%计入的部分;四、个人账户的利息。” 社保卡内的个人医保余额是由个人账户的收入部分与本人支付门诊医疗费用和住院医疗费用中个人自付部分的结余额。 社保卡内的医疗个人账户退休人员每月的月底划入,在职人员单位缴满后的月底划入。 如有疑问请咨询:0536-4235928

办件状态:

 处理完毕

    

安丘市人民政府 版权所有  未经许可 不得转载  声 明
安丘市人民政府主办 安丘市人民政府办公室承办
  网站备案许可证:鲁ICP备12031804号-1 鲁公网安备 37078402000000号
您是第 位访客 技术支持:安丘在线