类别 总数 办理中 已办结
问题咨询 2479 31 2448
投诉举报 2453 42 2411
发表建议 576 7 569
其他留言 48 1 47
 当前位置: 互动交流 >> 详细内容

类    型:

 咨询

发布者IP:

 120.192.78.*

发布时间:

 2018/3/6 10:56:54

标    题:

 开口费的问题

详细内容:

  请问,省里早就下文禁止收取开口费,我市现在还收吗?如不收,从什么时候开始不收的,请公示一下文本,谢谢。 

所属单位:

 物价局

回复内容:

  李先生,您好。根据《国家计委、财政部关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知(计价格〔2001〕585号)》三、整顿城市基础设施配套费。凡在《国家计委、财政部关于取消部分建设项目收费进一步加强建设项目收费管理的通知》(计价费〔1996〕2922号)颁布前,已按规定的审批权限批准征收城市基础设施配套费及其他专项配套费的,由省级财政、价格主管部门对各类专项配套费进行整顿,将其统一归并为城市基础设施配套费;取消与城市基础设施配套费重复收取的水、电、气、热、道路以及其他各种名目的专项配套费。统一归并后的城市基础设施配套费,由省级价格、财政部门根据近年来公用事业价格改革和调整情况,按照从严控制、逐步核减的原则重新核定收费标准。凡是未按规定审批权限批准征收的城市基础设施配套费或其他各类专项配套费,以及计价费〔1996〕2922号文件颁布后,地方各级人民政府或有关部门出台的城市基础设施配套费或其他专项配套费,一律取消。《潍坊市人民政府关于调整城市基础设施费标准并加强征收使用管理的通知》(潍政发〔2007〕49号)六、有关要求第三款新建项目的供热、燃气配套费计入房价,任何部门和单位不得向业主收取。《关于进一步规范城市基础设配套费征收使用管理的通知》(潍财综〔2016〕59号)一、配套费的组成及标准 配套费包括道路、桥梁、供排水、绿化、环卫等基础设施建设维护费(不含供热、供电、燃气)。六、有关要求 财政、规划、住建等行政主管部门要按照各自职责返工,密切配合,依法依规做好配套费征收使用管理工作;财政、审计部门要加强对配套费征收和使用情况的监督。对违反征收使用管理规定的,严格按照国家有关法律法规进行处理;涉嫌犯罪的,依法移送司法机关处理。 第二款 供热、燃气配套费征收使用管理办法仍按潍政发〔1995〕34号及潍价综字〔1994〕26号文件规定执行,新建项目的供热、燃气配套费计入房价,任何部门和单位不得向业主收取。至今为止,我市的配套费为小配套费,不包含供热、燃气配套费,供热、燃气配套费还是需要交纳的。您所反映的问题如是老旧小区新铺设的,政府没有出台相关支持措施或政策的,需要个人承担;如是新建小区有合同约定的,从其合同约定,没有约定的不需要交纳该费用,该费用由开发商承担。

办件状态:

 处理完毕

满意度调查:

 查询密码   非常满意   满意   基本满意   不满意  

    

安丘市人民政府 版权所有  未经许可 不得转载  声 明
安丘市人民政府主办 安丘市人民政府办公室承办
  网站备案许可证:鲁ICP备12031804号-1 鲁公网安备 37078402000000号
您是第 位访客 技术支持:安丘在线