类别 总数 办理中 已办结
问题咨询 2081 55 2026
投诉举报 2100 48 2052
发表建议 473 9 464
其他留言 39 0 39
 当前位置: 互动交流 >> 详细内容

类    型:

 投诉

发布者IP:

 140.246.218.*

发布时间:

 2017/12/16 19:35:11

标    题:

 安丘双馨家园物业乱收费

详细内容:

  双馨家园物业乱收费,请政府管一管 1.电价不执行国家电价,自己随意加价,说是电耗,国家已明确不能收电耗,为何? 2.阶梯水价早已不再收取,但该物业一直收取。 3.物业费随意涨价,业户在不知情的状况下随意提价。 4.收取物业费,不提供发票。 

所属单位:

 物价局,房管中心

回复内容:

 刘先生,您好。 一、市物价局回复:1.电耗问题。国家明确不收取电耗的是指由供电公司直供到户的业户,我市多数小区供电公司仅负责安装到小区“建筑红线”(小区门口总表),小区内的专业设施设备都是由开发商进行建设的,这就造成开发商交房后,小区内的专业经营设施就归全体业主共有,发生的相关费用只能根据《民法》的“平等原则”谁所有谁付费。小区的总表与业主分表之和存在的数额差距也只能由业主承担。2.阶梯水价。您所反映的应是应急水价。我市自2016年1月1日开始执行应急水价,2017年12月1日取消,充卡的用户在2017年的12月就不需要执行该水价,抄水表的用户需2018年1月才不执行。3.物业费涨价的问题。该小区物业为三级物业资质。根据《关于印发潍坊市普通住宅前期物业服务等级内容和服务收费基准价格的通知》服务等级三级 多层基准价格0.40元/平方米.月。根据《潍坊市住宅物业服务收费管理实施办法》第九条 普通住宅前期物业服务项目包括综合管理服务、物业共用部位及共用设施设备的日常运行和维护服务、公共区域清洁卫生服务、公共区域秩序维护服务、公共区域绿化养护服务五项。实行分等级管理的物业服务,每个服务等级对应的服务收费标准为基准价格,在上下浮动不超过20%的幅度内,由建设单位与前期物业服务企业协商确定具体物业服务收费标准,并在前期物业服务合同中约定。双方协商一致的,报物业所在地政府价格主管部门备案;双方协商不一致的,物业服务收费标准由物业项目所在地政府价格主管部门会同同级政府物业主管部门根据住宅种类、服务内容、服务等级等情况确定。该小区现按0.45元/平方米.月收取物业费没有超出规定,但在收费程序上做得不规范,已告知该小区物业张经理严格按规定程序做好物业收费工作。二、市房管中心回复:针对您反映的问题,已责成双馨家园小区物业主动开具收费发票,在小区显著位置公示收费项目、收费标准、收费依据,让住户有知情权,接受业主的监督。

办件状态:

 处理完毕

    

安丘市人民政府 版权所有  未经许可 不得转载  声 明
安丘市人民政府主办 安丘市人民政府办公室承办
  网站备案许可证:鲁ICP备12031804号-1 鲁公网安备 37078402000000号
您是第 位访客 技术支持:安丘在线