类别 总数 办理中 已办结
问题咨询 2119 34 2085
投诉举报 2133 26 2107
发表建议 479 9 470
其他留言 39 0 39
 当前位置: 互动交流 >> 详细内容

类    型:

 投诉

发布者IP:

 27.205.1.*

发布时间:

 2017/10/26 15:14:04

标    题:

 投诉百福园小区祥和物业收取供暖费25元/平方

详细内容:

  安丘市兴安街道百福园小区祥和物业2017-2018年度供暖收取25元/平方,请问是否合理,不同意供暖的业主,收取12元/平方的管道占用费,并且给停水停电,祥和物业平时不办公,只有每个月的15号,30号办公 ,每个月只有着两天才给充电费,其他时间不给充电费,并且最多给充100块钱的电费,请问一下是否合理。 关于装修押金:房子已经住了五六年了,装修押金物业已各种理由不给退,请问什么时候能退给我们装修押金。针对以上问题,希望能给我们尽快处理。 

所属单位:

 物价局,兴安街道

回复内容:

  孙先生,您好。关于取暖费的问题:1.该小区为天然气锅炉供暖,属自供暖价格,相关的收费应由供热企业与业主双方协商确定,为市场调节价中的市场协议价格;2.该小区供热设施为开放商建设的,相关产权在开放商出售房屋后,相应的转移为业主共有,即使业户们不制冷供暖,为保证该设备的正常运行,该设施在供暖季必须正常运营20天左右。该小区供热单位可以收取该业主的运营维护费,但价格应由供热企业与业主协商确定。2017年11月1日我们到该小区联系了其物业陈经理,其表示该价格是通过其去年供暖进行测算的并争取了开发商的一部分补贴,才确定的25元/平方米的供热价格。该小区共有住户333户,其中未交房的54户、联系不上的74户,不住的56户。很难保证供暖质量,该小区物业与在住的199户业主签订了该协议(已有141户同意,达到70.9%),该行为属于业主为保障自己的权益制定的,且该小区现在正在进行收费公示。根据《山东省物业管理条例》第三十四条 业主大会会议可以采用集体讨论的形式,也可以采用书面征求意见的形式。采用书面征求意见形式的,应当将征求意见书送交每一位业主;无法送达的,应当在物业管理区域内公告。不参加投票业主的投票权数是否计入已表决的多数票数,由管理规约或者临时管理规约规定。根据《物业管理条例》第十二条 第四款 业主大会或者业主委员会的决定,对业主具有约束力。第五款 业主大会或者业主委员会作出的决定侵害业主合法权益的,受侵害的业主可以请求人民法院予以撤销。希望该业主积极参与小区的管理,维护好小区内业主的利益。关于物业平时不办公,只有15号、30号办公:经调查,不符合事实。关于电费最多充100元的问题:根据《关于居民生活用电试行阶梯电价的通知(鲁价格一发〔2012〕70号)》2、电量分档和电价标准 居民用户每月用电量划分为三档,电价实行分档递增。 第一档:电量每户每月210度及以下,执行现行电价; 第二档:电量每户每月210-400度之间,在现行电价基础上,每度加价0.05元;第三档:电量每户每月400度以上,在现行电价基础上,每度加价0.3元。该物业每次给业主充100元的电费,既是为了执行阶梯电价,让业主节约用电,也是为了让业主尽量的能用暖,不要去“蹭暖”。已告知该小区物业陈经理严格按规定做好小区的收费工作和物业服务工作。3、物业公司针对冬季不供暖的业主视为不在小区居住的业主,为了防止给排水管道及电路冻坏或出现电路故障,决定停水停电。4、另外该小区管道维护及维修也都有成本存在,收取的12元/平方费用属于管道维修维护费用。物价局也表示认可。5、装修押金需要度过一个采暖季才能退还,因为前期有业主装修后破坏了地暖管道,导致供暖后楼下业主被水浸泡房屋,产生了一些纠纷。

办件状态:

 处理完毕

满意度调查:

 查询密码   非常满意   满意   基本满意   不满意  

    

安丘市人民政府 版权所有  未经许可 不得转载  声 明
安丘市人民政府主办 安丘市人民政府办公室承办
  网站备案许可证:鲁ICP备12031804号-1 鲁公网安备 37078402000000号
您是第 位访客 技术支持:安丘在线