类别 总数 办理中 已办结
问题咨询 1823 18 1805
投诉举报 1825 8 1817
发表建议 408 7 401
其他留言 33 0 33
 当前位置: 互动交流 >> 详细内容

类    型:

 咨询

发布者IP:

 27.214.76.*

发布时间:

 2017/9/27 12:52:00

标    题:

 咨询坐车购票问题

详细内容:

  请问,现在从安丘做客车到潍坊或者到外地,如北京,购买车票时是否必须要用身份证来实名购票? 

所属单位:

 交通运输局

回复内容:

 您好。根据《中华人民共和国反恐怖主义法》和《道路旅客运输及客运站管理规定》要求,自2017年3月1日起,安丘汽车站对省际、市际客运班线实行客票实名售票和实名查验,购票人在购票时应提供有效身份证件原件(身份证、居住证、户口薄、驾驶证、军官证等),并由售票员在客票上记载旅客身份信息。携带免票儿童的,应当凭免票儿童的有效身份证件免费申领实名制客票。现阶段,安丘汽车站只对市际、省际班线实行客票实名,如只在潍坊市内各县市乡镇(包括潍坊、高密、诸城等)乘车无需实名。出行到潍坊市外,必须实行实名制。

办件状态:

 处理完毕

满意度调查:

 查询密码   非常满意   满意   基本满意   不满意  

    

安丘市人民政府 版权所有  未经许可 不得转载  声 明
安丘市人民政府主办 安丘市人民政府办公室承办
  网站备案许可证:鲁ICP备12031804号-1 鲁公网安备 37078402000000号
您是第 位访客 技术支持:安丘在线