类别 总数 办理中 已办结
问题咨询 2009 18 1991
投诉举报 2035 19 2016
发表建议 464 4 460
其他留言 37 0 37
 当前位置: 互动交流 >> 详细内容

类    型:

 投诉

发布者IP:

 27.192.82.*

发布时间:

 2017/4/11 16:57:56

标    题:

 鲁丰锦绣花园物业

详细内容:

  在鲁丰锦绣花园买的房子,已经住了二年多快三年了,房产证没有任何动静。高层物业费一元每平方,但电梯只开一部,另一部常年关闭,有时候要等很长时间,极其不方便,现在入住率已经很高了,晚上看开灯情况就知道,只有几户没开灯,有时也偶尔开着。即使现在没有入住,但后期物业也会要求业主补交物业费。 

所属单位:

 住建局,兴安街道

回复内容:

 张先生,您好。一、市住建局回复:收到您反映的问题后,我局立即联系安丘鲁丰房地产开发有限公司,经了解,开发建设单位正在按顺序办理该小区不动产权证,目前正在办理A区楼房不动产权登记,B区楼房将会按顺序办理。我局人员已去开发公司多次协调该小区不动产权证办理问题,该公司负责人也表示将加快进度办理。后期我局将积极督促开发企业,调度不动产权证办理进展情况,争取早日为您办理好不动产权证。二、兴安街办回复:经与物业公司沟通了解,该小区b8楼共68户已入住48户,但交纳物业费的只有20户。目前未达到电梯运行成本。根据《山东物业管理条例》规定业主拿到钥匙后是否入住都视为正式交房,物业费从交房之日算起。

办件状态:

 处理完毕

    

安丘市人民政府 版权所有  未经许可 不得转载  声 明
安丘市人民政府主办 安丘市人民政府办公室承办
  网站备案许可证:鲁ICP备12031804号-1 鲁公网安备 37078402000000号
您是第 位访客 技术支持:安丘在线